Ситуация, знакомая каждому автомобилисту: пешеход появляется на "зебре", и вы, полагаясь на свои правила, продолжаете движение, в результате чего получаете штраф. Недавний случай из Кемерова стал знаковым, поскольку Верховный суд окончательно расставил все точки над "i" в этом вопросе. Подробности этого дела были изложены Владимиром Баршевым для "Российской Газеты".
В центре конфликта оказалась женщина-водитель, которая поворачивала направо, когда к ней подошел инспектор ДПС. Он выписал ей штраф в размере 2400 рублей за то, что она якобы не уступила дорогу пешеходу. Однако, женщина не согласилась с этим решением и обратилась в областной суд. Судебные разбирательства начались после изучения видеозаписи, на которой было видно, что автомобиль остановился перед пешеходным переходом, пропуская людей. В момент, когда водитель начал движение, пешеходы находились на безопасном расстоянии. Единственный человек, попавший в кадр, ступил на проезжую часть, но не менял ни скорости, ни направления. В результате областной суд отменил решение инспектора, указав на отсутствие события правонарушения.
Несмотря на это, инспектор ДПС не оставил попыток и пошел в кассационный суд, а затем обратился и в Верховный суд. Однако Верховный суд даже не стал рассматривать жалобу по существу, так как на момент подачи истек срок давности. При этом позиция нижестоящих судов осталась без изменений.
Что говорит по этому поводу закон? В пункте 14.1 Правил дорожного движения (ПДД) указано, что водитель обязан уступить дорогу пешеходам на нерегулируемом переходе. Однако ключевым является слово "уступить". В соответствии с основными терминами ПДД, это означает, что водитель не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может заставить пешехода изменить скорость или направление. Другими словами, водитель не обязан ждать, пока пешеход полностью перейдет дорогу, если их траектории не пересекаются.
Кроме того, Пленум Верховного суда еще в 2014 году разъяснил, что обязанность остановиться или снизить скорость возникает только в случае необходимости пропустить пешехода, а не автоматически при его появлении на переходе. В связи с этим руководство Госавтоинспекции выпустило разъяснение, согласно которому водителя можно наказать лишь в том случае, если он заставил пешехода остановиться, ускориться или изменить свою траекторию. При выявлении подобных нарушений сотрудникам рекомендовано использовать видеозапись или собирать объяснения от пешеходов.
Эксперты, ссылаясь на мнение Алексея Лучникова, рекомендуют водителям быть прагматичными и, по возможности, лишний раз притормозить. Вдруг пешеход решит внезапно побежать? Штраф в размере 1500-2500 рублей — это не самая большая проблема по сравнению с возможным ДТП. Однако с точки зрения закона, Верховный суд четко обозначил: ждать, пока пешеход полностью перейдет дорогу, водитель не обязан, главное — не создавать помех.
А вам приходилось оспаривать штраф за непропуск пешехода? Делитесь своим опытом в комментариях — какие аргументы сработали?