На недавней партийной конференции губернатор Кировской области и секретарь регионального отделения Единой России Александр Соколов акцентировал внимание на том, что жители оценивают медицинское обслуживание не по официальным отчетам, а по практическим аспектам: возможности дозвониться в поликлинику, срок ожидания приема к врачу и отношение медицинского персонала в больницах. Он подчеркнул, что главная задача заключается в том, чтобы медицина стала ближе, быстрее и понятнее для каждого гражданина.
В этом контексте за последние пять лет финансирование сферы здравоохранения региона увеличилось более чем в два раза, поднявшись с 17,5 до 40 миллиардов рублей. Эти средства позволили значительно улучшить материально-техническую базу медицинских учреждений. В частности, более 2000 единиц нового медицинского оборудования было поставлено в больницы и поликлиники, а служба первичного звена была укомплектована 400 новыми автомобилями.
Кроме того, активно развивается цифровизация здравоохранения: все больше людей имеют возможность в онлайн-режиме закрывать больничные листы или получать консультации у специалистов. В рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» на селе было построено 207 новых медицинских объектов, а почти 100 объектов районных больниц прошли модернизацию. В результате 108 тысяч сельских жителей теперь могут получать медицинскую помощь в новых фельдшерско-акушерских пунктах и врачебных амбулаториях.
«Но главное за этими цифрами – это жизнь и здоровье людей», – отметил Соколов. Он подчеркнул, что для сельских семей наличие медицинской помощи рядом играет ключевую роль, добавляя уверенности и спокойствия. Также губернатор сообщил, что в текущем году работа по улучшению медицинского обслуживания продолжится, охватив еще 52 населенных пункта региона.