15 мая 2018, 22:31

Спортсмены из Советска стали призерами первенства и чемпионата России по дзюдо (спорт глухих)

С 11 по 14 мая в г. Зеленограде состоялись чемпионат и первенство России по дзюдо (спорт глухих). Соревнования собрали более 220 сильнейших спортсменов со всей России. Кировскую область на крупном турнире представляли дзюдоисты Вятской спортивной школы олимпийского резерва и клуба единоборств города Советска. Тренирует спортсменов Игорь Глубоковский. В результате соревновательных встреч на татами 19-летнему спортсмену Антону Сюзеву, представляющему Кировскую область, удалось обойти заслуженного мастера спорта из Дагестана. В результате борьбы Антон Сюзев стал бронзовым призером чемпионата России в весовой категории до 81 кг. Спортсмен вошел в резервный состав сборной России на участие в чемпионате мира по дзюдо среди слабослышащих. Серебряным призером первенства России в весовой категории до 63 кг стала 18-летняя воспитанница ВятСШОР Алена Ворожцова. В результате соревнований спортсменка вошла в состав сборной страны среди слабослышащих. Игорь Глубоковский занимается со спортсменами около 6 лет. Чемпионат и первенство в Зеленограде – не первые соревнования всероссийского уровня для этих дзюдоистов. Алена Ворожцова три раза становилась бронзовым призером первенств России. Спортсмен Антон Сюзев участвует в соревнованиях всероссийского уровня во второй раз, в прошлом году по итогам турнира он стал седьмым. – Ребята очень талантливы, они упорно тренировались для достижения высоких результатов. Антону Сюзеву пришлось бороться со спортсменами, которые на 10-15 лет старше него. Ему удалось обойти мастера спорта международного класса. Он отлично выступил, многие тренеры им восхищались, – отметил Игорь Глубоковский. По результатам соревнований кандидат в мастера спорта Антон Сюзев подтвердил свое звание. Алена Ворожцова выполнила нормативы на это почетное звание.